«Собеседник»: Глава ФНПР Шмаков оформил на своих жену и брата землю в Калужской области

С сайта Федерации профсоюзов

В Калужской области часть земель, принадлежащих Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), перешли в собственность членов семьи главы Федерации Михаила Шмакова. Об этом пишет журнал «Собеседник». 

По данным издания, речь идет об ООО «Подсобное сельское хозяйство «Балабаново» по выращиванию зерновых. Ранее хозяйство числилось за ФНПР. С марта прошлого года, по данным «Собеседника», им стали владеть жена главы ФНПР Светлана Шмакова (80% уставного капитала) и младший брат профсоюзного лидера Петр Шмаков (20%). 

Издание указывает, что одна сотка земли в окрестностях Балабаново стоит порядка 100 тыс. рублей. «Только один из участков хозяйства Шмаковых, который нашел «Собеседник», можно оценить почти в миллиард рублей», — говорится в материале. 

Гендиректор хозяйства Александр Деев подтвердил, что оно было продано семье Шмаковых, но сумму сделки не назвал. В ФНПР изданию рекомендовали прислать официальный запрос. 

В материале также говорится, что несколько лет назад Светлана Шмакова получала доход в банке «Солидарность», учрежденном ФНПР, и владела небольшой фирмой «Мэкси», которая давно ликвидирована. Ее компаньоном по бизнесу там выступал сын Виктор.

Одновременно Виктор Шмаков через другую свою фирму — «Арт-Микс» — по заказу своего отца устраивал для ФНПР праздники. Сегодня эта фирма тоже закрыта, но у Виктора есть и несколько других, некоторыми из них руководит связанный с ФНПР Александр Шалимов.

А сам Михаил Шмаков еще в 2014 году вместе с тремя компаньонами (включая одного из бизнес-партнеров сына) создал компанию «Фибросталь К» по производству стальной проволочной фибры для армирования бетона. 

Источник: znak.com

Новые Технологии