Стали известны подробности истории капитана ФСИН, заявившей об избиении начальником

Екатерина Шакурова-Сидоренко

Екатерину Шарукову (бывшую Сидоренко. — Прим. ред.) уволили из ГУФСИН по Челябинской области после неоднократного неисполнения обязанностей — женщина вместо несения службы без конца пребывала на больничном и в конечном счете не сдала нормативы на право занимать должность начальника караула ИК-5. Об этом Znak.com рассказали источники в следственных органах, которые в 2015 году проводили проверку по ее заявлению об избиении начальством. У самой женщины версия другая.

Екатерину Сидоренко собеседники называют скандальной женщиной, которую, по некоторым данным, бил теперь уже бывший муж, а не начальство. В женской колонии № 5 в Металлургическом районе Челябинска она работала с 2006 по 2016 год. В последние годы занимала должность начальника караула.

«Но парадокс в том, что за три года работы — с 2014-го по 2016-й — у нее стояло всего лишь 170 фактически отработанных дней, — говорит собеседник Znak.com. — Все остальное время она была на больничном с детьми. Когда пришло время сдавать очередные нормативы на право продолжать исполнять обязанности начальника караула, она на экзамены не пришла. Потом принесла справку, что была на больничном. В итоге получилось так, что ее и допустить руководить караулом не могли, и уволить не имели права — загружали всякой мелочевкой, которую она делать не хотела: говорила, что по званию не положено. В 2015 году, зимой, руководитель, Никитин его фамилия, сказал Сидоренко, чтобы она вела заключенных чистить снег и следила за их работой».

Капитан ФСИН из Челябинска заявила главе СК Бастрыкину об избиении начальством на работе

Вместо этого, по словам источника Znak.com, Сидоренко сначала пошла в комнату отдыха, а потом прямиком в кабинет этого Никитина. Когда он зашел туда с коллегой, то увидел пьющую чай Екатерину. Ей высказали претензии и попросили покинуть кабинет и заняться тем, что ей поручили. Понятно, что высказали в довольно категоричной форме — все-таки исправительная колония.

«Но она покидать кабинет отказалась, сказала, что сначала допьет чай, — говорит наш собеседник. — Тогда, как указали свидетели и сами офицеры, ее взяли под локти и выставили из кабинета. Эти действия она и назвала избиением. Диалог с офицерами она записывала на телефон, и именно об этой аудиозаписи говорит в обращении к Бастрыкину. Но аудио как раз подтверждает позицию начальства о том, что ее просто силой выставили за дверь, а не били. Для более детальной проверки обстоятельств возбудили уголовное дело по статье 116 УК РФ („Побои“), но ни один свидетель не подтвердил позицию женщины, а опрошено было более 25 человек, в том числе тех, кого в качестве свидетелей назвала она сама».

После того как дело прекратили, Сидоренко писала неоднократные обращения в прокуратуру и СК, но дополнительные проверки так и не выявили ничего противозаконного в действиях начальников. 

«Стоит отметить и „криворукость“ самих сотрудников ГУФСИН, которые не могли правильно уволить сотрудницу, проведя служебную проверку, поэтому она в первый раз и восстановилась через суд», — заключил наш собеседник.

А вот что писала в петиции на сайте change.org сама Екатерина Шакурова: «Федеральная служба исполнения наказаний создана для исполнения наказаний и для содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых, осуждённых. Сотрудники, поступающие на службу, проходят строгую проверку. Но и на государственной службе, призванной исправлять и надзирать за лицами, преступившими закон, сами плюют на закон…».

Женщина уверяет, что ее правдами и неправдами пытались сократить с 2012 года, когда она только вышла из декрета и развелась с мужем, оставшись с двумя маленькими детьми — одному был год, а второму три года. Шакурова  говорит, что ее привлекали к дисциплинарной ответственности незаконно, но после ее обращений в прокуратуру и суд взыскания отменяли. 

Само избиение, по словам женщины, произошло 31 декабря 2014 года. 

«После, почувствовав себя плохо, я на личном автомобиле выдвинулась в травмпункт. Там меня осмотрели специалисты, сделали снимок и обследование, после чего был выставлен диагноз: ЗЧМТ, СГМ, ушиб левой височной части, гематомы слева. В здании травмпункта я была опрошена сотрудником полиции, — пишет Шакурова. — В больнице на стационарном лечении я находилась до 12 января 2015 года. За весь этот период никаких действий, в том числе для выяснения моего места нахождения, сотрудниками ГУФСИН не предпринималось. В следственный комитет для дачи показаний меня не вызывали. После затяжной доследственой проверки (2 месяца) материал был передан в отдел дознания, где было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ… Все это время руководство ГУФСИН совместно с руководством следственного отдела следственного комитета Металлургического района предпринимали попытки оставить майоров Никитина и Новоселова безнаказанными, унижать мои честь и достоинство. А также намеревались провести в моем жилище обыск, по причине того, что, не смотря на уговоры и запугивания, я не отдавала оригиналы медицинских документов, подтверждающих избиение меня 31 декабря 2014 года…».

Затем женщина приводит несколько примеров увольнений других сотрудниц.

 Как ранее сообщал Znak.com, экс-сотрудница женской исправительной колонии Екатерина Шакурова записала видеообращение к руководителю СК России Александру Бастрыкину. В нем она заявила об избиении начальниками и незаконном увольнении со службы. В пресс-службе ГУФСИН по Челябинской области сведения, изложенные в заявлении, назвали несоответствующими действительности.

Источник: znak.com

Новые Технологии