Студентка журфака МГУ раскритиковала Первый канал из-за сюжета про безграмотную молодежь

Скриншот сюжета Первого канала

Студентка журфака Юлия Рыбина на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» резко раскритиковала вышедший 22 ноября сюжет Первого канала, посвященный безграмотности молодежи. Пост за сутки набрал более тычячи лайков. 

 «Первый канал — информационный портал, который формирует общественное мнение. Диктор с иронией замечает, что его поколение „плюс-минус правильно говорит“, а что же молодёжь? Знаете, это не только оскорбление учебному заведению, но и беспочвенные обвинения целому поколению. Кажется, пора задуматься», — написала девушка. 

Она также подчеркнула непрофессионализм команды корреспондентов и недостоверные сведения о диктанте, якобы проводимом для проверки грамотности первокурсников.  

На видеозаписи, снятой возле здания факультета журналистики, корреспонденты просили молодых людей вписать недостающие буквы в слова. Далее говорится, что многие герои сюжета допустили ошибки и попросили у авторов об анонимности. Причем в сюжете показаны крайне грубые ошибки: «рыца» вместо «рыться», «врочи» — «врачи», «оррестовать» — «арестовать». Однако, по словам Рыбиной, она и многие ее знакомые приняли участие в опросе, но «в эфир попали кадры с единичными ошибками, и большая часть из них сделана не студентами журфака». 

Источник: znak.com

Новые Технологии