Свердловские депутаты без споров приняли во втором чтении проект бюджета на 2019 год

Яромир Романов

Депутаты Заксобрания Свердловской области приняли во втором чтении проект бюджета региона на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов. Как передает корреспондент Znak.com, число депутатов, проголосовавших за проект главного финансового документа региона, равно  41, против проголосовали трое.

По итогам балансировки доходы региональной казны в следующем году составят 249,6 млрд рублей, расходы — 257,2 млрд рублей при плановом дефиците в 7,7 млрд рублей.

Депутаты приняли все поправки, которые были предложены в ходе согласительных комиссий. В частности, 40 млн рублей отдадут на реконструкцию здания в Екатеринбурге для размещения счетной палаты, 60,5 млн дадут на реконструкцию клуба «Темп» в Ревде, 27 млн рублей — на реконструкцию стадиона «Металлург» в Серове. Порядка 130,6 млн рублей за год регион направит на субсидирование пригородных электричек, чтобы проезд в них не дорожал критически.

Что изменится в бюджете Свердловской области к окончательному чтению

При этом Заксобрание отклонило все поправки, предложенные депутатом Вячеславом Вегнером. Он предлагал не выделять средства на проектирование нового корпуса филармонии на месте жилого дома на улице Карла Либкнехта, на строительство ледовой арены на месте снесенной в Екатеринбурге телебашни, а также на проведение мероприятий для одаренных детей. В частности, Вегнер считает, что департамент молодежной политики Свердловской области неправильно отбирает детей. «Мы падаем в яму непрофессионализма. Как мы отбираем талантливую молодежь — можно зайти на сайт и подать заявку. Что сделал департамент по молодежной политике? Безусловно, этим должны заниматься представители министерства образования. У них есть и возможности, и специалисты. Отклонение этой поправки — надуманная причина», — прокомментировал свою поправку в бюджет Вегнер.

В остальном депутаты практически не обсуждали проект бюджета во втором чтении — основные споры прошли на согласительных комиссиях в течение последнего месяца.

Источник: znak.com

Новые Технологии