Суд арестовал на 14 суток двух тюменцев за инсценировку похищения девушки на улице

Центральный районный суд Тюмени арестовал двух молодых людей, инсценировавших похищение человека на автобусной остановке в Тюмени, на 14 суток. Водителя, также участвовавшего в розыгрыше, оштрафовали на 1 тыс. рублей, говорится в сообщении на сайте УМВД по Тюменской области.

О «похищении» стало известно после того, как в городской отдел полиции № 4 обратился водитель автобуса. По его словам, на остановке «Цветной бульвар» на улице Ленина неизвестные схватили девушку, засунули ее в багажник машины и уехали. Водитель дал описание похитителей и их машины. Полицейские оперативно нашли автомобиль и задержали молодых людей.

Выяснилось, что тюменцы решили разыграть похищение, чтобы посмотреть на реакцию населения и полиции. Поучаствовать в эксперименте они попросили знакомую девушку. Все происходящее снимали на телефон. Мужчины были признаны виновными в мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП РФ). Водитель за нарушение правил перевозки людей привлечен к ответственности по статье 12.23 КоАП РФ. Девушку, которая участвовала в акции, не привлекали.

Тюменский блогер Ринат Цмиханов, называющий себя организатором псевдопохищения, заявил, что это был «социальный эксперимент». «Мы хотели запечатлеть реакцию людей и показать общественности, как люди реагируют на преступление — будут ли помогать или заступаться? Звонить в 02, мешать хотя бы словесно. Так как с каждым может случиться подобное и надо помогать ближнему», — рассказал он.

Источник: znak.com

Новые Технологии