Суд решил отнять у компании, близкой к Игорю Ракше, недострой в историческом центре Тюмени

Игорь РакшаFacebook

Арбитражный суд Тюменской области принял решение изъять у ООО «Дуэт и К», которую связывают с тюменским коммерсантом Игорем Ракшой, одно из недостроенных зданий в центре Тюмени. Об этом, передает корреспондент Znak.com, говорится в решении суда, опубликованном накануне в картотеке арбитражных дел.

Суд постановил изъять у компании дом по улице Республики, 46а путем продажи с публичных торгов, а также взыскать с «Дуэт и К» 6 тыс. рублей госпошлины. Таким образом, арбитраж удовлетворил иск департамента имущественных отношений Тюменской области, поданный 20 сентября.

Сам Ракша заявил Znak.com, что не знал об иске и сейчас находится не в России.

Напомним, судебные тяжбы властей с «Дэтом и К» в отношении недостроев по ул. Республики-Первомайской тянутся с 2013 года. Тогда область уже подавала иск о сносе объектов, но отказалась от участия в судебном процессе. В 2015 и 2016 годах «Дуэт и К» уже привлекали к ответственности за нарушения при строительстве зданий (оба раза компания заплатила по 100 тыс. рублей), в ноябре 2017 года за это же компания была оштрафована на 120 тыс. рублей.

Суд снова оштрафовал за незаконную стройку фирму, близкую к бизнесмену и депутату Тюмени

По данным ФНС, с 13 ноября 2015 года ООО «Дуэт и К» на 100% принадлежит Василию Клепалову. По одной из версий, озвученной авторами телеграмм-канала «Повестка», после первых проигранных судов Игорь Ракша вышел из учредителей компании и теперь она принадлежит Василию Клепалову, его сотруднику, некоторое время управлявшему одним из его магазинов (и даже баллотировавшемуся в гордуму по списку ЛДПР).

Игорь Ракша — бизнесмен, владелец «Русской ювелирной сети» и сети магазинов «Техномир». Был депутатом от партии ЛДПР в тюменской гордуме предыдущего созыва. В новом созыве думы Ракши нет. Сейчас он возглавляет тюменское отделение общества «Двуглавый орел», стоящего на ультраконсервативных православных позициях.

Источник: znak.com

Новые Технологии