Судимым запретят работать в детских игровых комнатах

Dmitry Golubovich/Russian Look

Россиянам с судимостью запретят работать в детских игровых комнатах в торговых центрах. Такой законопроект разрабатывает Мосгордума, сообщил журналистам председатель столичного парламента Алексей Шапошников.

Проект закона, который будет регулировать деятельность детских игровых комнат в торгово-развлекательных центрах, планируется внести на рассмотрение в Госдуму до конца года. Проектом предлагается определить понятие деятельности по временному присмотру за детьми, установить требования к организациям и персоналу, осуществляющим временный присмотр, а также установить стандарт игровой комнаты, пишет РИА Новости. 

«По сути, работа аниматоров в таких комнатах схожа с деятельностью воспитателя. В настоящее время к педагогической работе не допускаются лица, имеющие судимость за преступления против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности, против несовершеннолетних. Аналогичный запрет должен быть установлен и для лиц, осуществляющих присмотр за детьми в игровых комнатах», — сказал Шапошников.

Он отметил, что воспитатели таких комнат также должны иметь медицинские книжки, а сами комнаты и игрушки должны соответствовать гигиеническим нормативам, санитарно-эпидемиологическим требованиям и правилам пожарной безопасности.

«Введение единых, четких и прозрачных требований к работе детских игровых комнат не означает „завинчивание гаек“ для бизнеса, мы просто хотим обеспечить безопасность наших детей и сохранить их здоровье», — подчеркнул он.

Источник: znak.com

Новые Технологии