Telegraph: британская разведка усилит давление на бизнесменов, близких к Путину

© imago sportfotodienst/Global Look Press

Спецслужбы Великобритании составили черный список предпринимателей и топ-менеджеров, наиболее близких к российскому президенту Владимиру Путину. Его уже одобрила премьер-министр Тереза Мэй. Британские власти намерены оказать на участников списка давление, все они «должны стать мишенью для британской разведки».

В список вошли Игорь Сечин, Роман Абрамович, Борис и Аркадий Ротенберги, Олег Дерипаска, Алишер Усманов, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на источники в спецслужбах. Этот документ будет передан британским союзникам в Северной Америке и Европе. Все упомянутые в списке были идентифицированы как лица, имеющие чрезвычайно тесные профессиональные и финансовые отношения с Путиным. «Мы считаем, что они участвуют в сделках Кремля по целому ряду направлений, в том числе используют свои финансовые возможности в пользу российского государства», — сообщил источник.

Daily Mirror: британские спецслужбы хотят следить за машинами российских дипломатов

Разведка сочла Абрамовича «самым важным финансовым спонсором Владимира Путина». Дерипаска же, по мнению британских спецслужб, предоставляет Кремлю финансовую поддержку, а также имеет тесные отношения с разведывательными службами России, в том числе с подразделением военной разведки ГРУ, которое осуществило нападение с применением нервно-паралитического агента в Солсбери. Аркадий Ротенберг упоминается как бывший партнер российского президента по дзюдо, а Сечин назван «энергетическим бароном» и «самым могущественным олигархом России». В отношении Усманова конкретных обвинений The Daily Telegraph не привело. 

Британские спецслужбы намерены принять меры для ограничения им «свободы маневра», а также путешествий и работы в Великобритании, Европе и других странах.  «Воздействие на на этих людей будет важной частью ответа правительства Великобритании на нападение в Солсбери», — пояснил собеседник.

Источник: znak.com

Новые Технологии