В Челябинске ждут 30 губернаторов из стран ШОС

4—6 декабря в Челябинске пройдет встреча глав регионов из стран ШОС, на которой обсудят формат будущего форума руководителей территорий стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества. Как сообщила Znak.com представитель агентства международного сотрудничества Челябинской области Ирина Чиркова, главная цель мероприятия — разработка нормативной базы и принятие решений по форме и условиям полноценного форума губернаторов стран ШОС, который пройдет в России в 2019 году.

— Мы ожидаем порядка 30 глав регионов стран — участниц ШОС, — сообщила Ирина Чиркова. — Некоторые страны уже подтвердили участие, с остальными ведется работа. Квота на страну — три губернатора, но от России руководителей субъектов может быть больше, так как у них есть интерес к мероприятию.

Делегация поселится в отеле «Березка» на озере Смолино и работать будет именно там. Кроме того, для гостей запланирован ряд экскурсий по передовым предприятиям и презентация экономического потенциала региона. Ранее российская сторона предложила провести форум глав губернаторов стан ШОС, который может стать новой площадкой взаимодействия между странами. Сам форум намечен на 2019 год, место его проведения пока не определено. 

В 2020 году в Челябинске, как предполагается, пройдет саммит стран ШОС и БРИКС. На подготовку города к проведению мероприятий планируется потратить порядка 50 млрд рублей.

Источник: znak.com

Новые Технологии