В день чекиста члена тюменской «банды ФСБ» приговорили к 24 годам и штрафу в 500 тысяч

Алексей КоротковZnak.com/Антон Юлаев

Алексей Коротков из тюменской «банды ФСБ» признан виновным в убийствах семи человек и приговорен к 24 годам заключения в колонии строгого режима со штрафом 500 тыс. рублей. Как передает корреспондент Znak.com из зала суда, он также лишён воинского звания лейтенанта запаса.

Такое решение сегодня принял Уральский окружной военный суд. Как передает корреспондент Znak.com из зала суда, обвиняемый в семи убийствах, 13 тяжких и особо тяжких преступлениях сегодня же выступил с последним словом. Коротков попросил суд сохранить ему возможность жить дальше, попросил прощения у всех потерпевших, в том числе у государства. Он заявил, что осознал всю тяжесть содеянного и раскаялся. Также подсудимый напомнил, что его участие позволило следствию изобличить других членов банды.

Процесс по делу тюменской «банды ФСБ» начался в Уральском окружном военном суде (Екатеринбург) 12 декабря. На скамье подсудимых пока лишь один участник ОПГ — бывший лейтенант спецслужб Алексей Коротков. Другие участники банды либо погибли в СИЗО, либо ожидают суда, либо находятся в бегах. Короткова обвиняют в участии или соучастии в семи убийствах и 13 особо тяжких преступлениях.

Обвиняемый участник тюменской «банды ФСБ» выступил в суде с последним словом

По версии следствия, в группу входили лейтенант ФСБ Алексей Коротков, прапорщик ФСБ Евгений Гладких, тренер по самбо ФСБ Александр Кобылин и неработающий Сергей Синяков. Всем им в зависимости от роли каждого были предъявлены обвинения в убийствах (статья 105), разбойных нападениях (статья 162), хулиганстве (статья 213) и похищении людей (статья 126 УК РФ). Также по делу проходили капитан ФСБ Владимир Гилев и тюменец Сергей Зозуля (ранее служил в системе МВД).

Группа на протяжении более почти 10 лет занималась убийствами, в том числе заказными. Жертвами ее становились теневые коммерсанты (обнальщики), предприниматели, случайные люди (например таксист).

После того как членов банды задержали, в Тюмень прибыла группа ФСБ из Москвы с целью провести внутреннее расследование. По его результатам была уволена верхушка регионального управления службы в Тюмени, включая руководителя — генерала Вадима Пятилетова.

Источник: znak.com

Новые Технологии