В Екатеринбурге центральный городской проспект Ленина закатают в гранит

Яромир Романов

В Екатеринбурге проспект Ленина, центральная городская магистраль, будет выложена в граните, заявил глава уральской столицы Александр Высокинский в программе «Открытая студия» на телеканале «41 домашний». По его словам, такую задачу поставил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 

Проспект будет выложен гранитными плитами толщиной 100 миллиметров от улицы 8 Марта до УрФУ (УПИ). «Хватит на всю оставшуюся жизнь и не только нашу», — отметил мэр. Когда начнутся эти работы, он не уточнил.

Стоит отметить, что в прошлом году в рамках подготовки города к чемпионату мира по футболу, четыре матча которого прошли в уральской столице в июне, проспект Ленина от улицы Московская до площади 1905 года подвергся масштабной реконструкции. В общей сложности на ремонт потратили почти 500 млн рублей. За это время была переложена брусчатка на площади 1905 года, установлены новые скамейки на аллее проспекта, сделаны велодорожки. Фактические работы производил субподрядчик — дочерняя компания «Атомстройкомплекса» — ООО «Региональное ДРСУ».

Однако качество реконструкции вызвало много вопросов у общественности. В частности, большие вопросы вызвала укладка новой брусчатки на площади 1905 года, которая почти сразу пошла волнами. Мэрия Екатеринбурга даже отказалась оплачивать часть работ, и «Атомстройкомплекс» пытался отсудить деньги в арбитражном суде, но пока безуспешно. 

Источник: znak.com

Новые Технологии