В Екатеринбурге юристы призвали законодателей перестать принимать законы «на злобу дня»

Денис ПучковЯромир Романов / Znak.com

Министерству юстиции РФ в ближайшее время будет предложено заняться разработкой концепции государственной правовой политики, которая должна быть направлена на развитие и совершенствование различных отраслей отечественного права. На необходимость такого шага указали участники «Ковалевских чтений» — XVI международной научно-практической конференции, которая 14 февраля начала работу в екатеринбургском Ельцин Центре и в этом году посвящена предпосылкам и последствиям ошибок в правотворчестве и правоприменении.

Отсутствие четко обозначенной государственной правовой политики не способствует улучшению качества законодательной работы в России, а в ряде случаев прямо ведет к его ухудшению, считают участники конференции. Проблема касается самых разных отраслей права, включая уголовное законодательство, которое можно отнести к наиболее активно меняемым и дополняемым в последние годы. 

«Государственная правовая политика должна определять направления этих изменений. Эти направления должны хорошо просматриваться и осознаваться как законодателями, так и правоприменителями», — отметил организатор конференции, управляющий партнер адвокатского бюро Loys Денис Пучков.

По его словам, это должно минимизировать вероятность законодательных ошибок — фактора, о котором начало говорить профессиональное юридическое сообщество, анализируя проблемы правоприменения в России.

«В рамках пленарной сессии на конференции многие докладчики указали на то, что обновляемые и дополняемые правовые нормы нередко входят в противоречие друг с другом и здравым смыслом, содержат откровенные ляпы. При этом тревогу вызывает практика появления таких норм в ответ на так называемую „злобу дня“. Наличие государственной правовой политики, в том числе в уголовном праве, позволит упорядочить эту работу», — выразил уверенность Денис Пучков. 

Добавим, одним из участников конференции стал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Сенатор в последнее стал автором целого ряда спорных инициатив, включая принятый в первом чтении Госдумой законопроект о наказании за проявления публичного неуважения к власти. 

Источник: znak.com

Новые Технологии