В Госдуме и Совфеде предложили штрафовать СМИ за публикацию «недостоверных новостей»

С сайта Госдумы

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин, а также сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова предложили штрафовать СМИ за распространение недостоверных новостей, которые создают угрозу жизни и здоровья граждан, нарушение общественного порядка и безопасности, а также наступление тяжких последствий. Как говорится в документе, опубликованном на сайте системы обеспечения законодательной деятельности, за распространение таких недостоверных новостей следует наказание в виде штрафа. Так, обычные граждане будут оштрафованы на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностные лица — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а юридические лица — от 400 тыс. до 1 млн рублей с конфискаций предмета административного правонарушения.

Что именно парламентарии подразумевают под «предметом административного правонарушения», в пояснительной записке к законопроекту не указано.

Таким образом, Вяткин, Клишас и Бокова предлагают внести изменения я в федеральный закон «О СМИ» и «Об информации», а также статью 13.15 Кодекса об административных правонарушениях.

«Осознание негативных аспектов распространения ложной информации побуждает государственные институты многих стран к поиску механизмов ее пресечения. В частности, Еврокомиссия разрабатывает общеевропейскую стратегию противостояния онлайн-дезинформации. Предлагаемая инициатива продолжает политику обеспечения информационной безопасности, защиты законных прав личности и общества в информационной сфере при соблюдении права на свободу информации», — поясняют свою мотивацию парламентарии.

Источник: znak.com

Новые Технологии