В КС России завершилось заседание по вопросу законности договора между Ингушетией и Чечней

Кадр из трансляции заседания КС/ Youtube

Сегодня в Конституционном суде завершилось заседание по обращению главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, просившего проверить на соответствие Конституции соглашение, заключенное между Чечней и Ингушетией о новых границах между республиками. Кроме того, Евкуров просил КС проверить закон, принятый Народным собранием Ингушетии, о ратификации данного соглашения. Председатель КС России Валерий Зорькин заявил, что решение по обращению Евкурова будет оглашено в ближайшее время, о чем участников процесса уведомят.

Сегодня в ходе судебного заседания интересы Евкурова представляли сразу три адвоката, от лица Народного собрания Ингушетии выступал его председатель Магамет Яндиев. Позицию главы Чечни Рамзана Кадырова в суде представлял адвокат Габ Берсункаев, от парламента Чечни выступал его председатель Магомед Даудов.

Кроме того, сегодня в КС России выступал и председатель КС Ингушетии, который ранее признавал незаконным соглашение о новых границах между Чечней и Ингушетией. От Всемирного конгресса Ингушского народа в суде выступал адвокат «Агоры» Рамиль Ахметгалиев.

«Конституционный суд России в принципе сделал первый шаг в разрешении напряжения, которое сложилось между народами Чечни и Ингушетии. КС дал возможность представителям различных общественных сил выступить, заявить о своей позиции. Всемирный конгресс ингушского народа декларировал, что любые вопросы о территориях и границах должны решаться не чиновниками, а с учетом мнения населения. Фактически речь идет о том, что глава Ингушетии [Юнус-Бек Евкуров] сам решил все и запретил. Это неправильный подход. Сегодня, когда мы слушали позицию адвокатов главы Ингушетии, появился вопрос: если ингушские власти так уверены в том, что народ поддерживает инициативу передачи части земель Чечне, то почему они боятся провести референдум? Если власти Ингушетии выводят историю на федеральный уровень, это означает, что они боятся [проводить референдум]», — рассказал Znak.com Ахметгалиев.

Как скоро КС России вынесет свое решение, пока неизвестно. Ахметгалиев предполагает, что в ситуации с Чечней и Ингушетией вопрос решится быстрее, чем обычно. Ведь, как правило, процесс вынесения решения КС может затянуться на месяц.

Напомним, Евкуров обратился в КС России после того, как КС Ингушетии признал соглашение о новых границах между республиками незаконным и постановил провести референдум относительно изменения границ. Глава Ингушетии заявил, что только КС России компетентен делать такие заявления, ведь и Чечня, и Ингушетия входят в состав РФ.

Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение об обмене территориями между двумя республиками еще в конце сентября. 4 октября парламент Ингушетии ратифицировал договор. В тот же день Евкуров этот закон подписал. Однако население республики к соглашению отнеслось негативно. После подписания договора в Магасе начались массовые митинги, участники которых заявляли о том, что Ингушетия передает Чечне больше территорий, нежели получает.

Источник: znak.com

Новые Технологии