В Кургане стартует серия пикетов против строительства завода по переработке ТБО

Наиль Фаттахов

В Кургане на этой неделе стартует серия одиночных пикетов против строительства на Шуховском полигоне областного мусоро-перерабатывающего комбината, сообщил Znak.com депутат думы областного центра от КПРФ Яков Сидоров. По его словам, коммунисты по одиночке будут выходить с плакатами и стоять в различных частях города.

Первая крупная акция против строительства полигона уже прошла в минувшие выходные у кинотеатра «Россия». По различным данным, мероприятие посетило от 60 до 100 человек. 

В ходе митинга проводился сбор подписей под резолюцией на имя президента России и губернатора Курганской области с требованием пересмотреть экономическую схему строительства, не везти все отходы под Курган, а разрешить переработку и сортировку мусора в районах, а также не допустить повышения тарифов. 

При этом Сидоров отметил, что согласен с точкой зрения о том, что говорить про тарифы пока преждевременно, так как конечный их размер еще не определен. Это произойдет не позднее 22 декабря.

С 2019 года на территории Шуховского полигона ТБО начнется строительство комбината по переработке бытовых отходов. В качестве единственного в Зауралье регионального оператора выбрана компания «Рифей» (структура, близкая бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву), которая и займется строительством комбината. 

Однако инициатива о назначении единого регоператора уже вызвала волну возмущения среди общественников, политиков и предпринимателей региона. По мнению недовольных, приход в Зауралье крупной компании-монополиста выдавит с рынка более мелкие предприятия, приведет к повышению тарифа, а размещение завода всего в 8 километрах от Кургана может нанести серьезный вред экологии и состоянию здоровья жителей областного центра.

Источник: znak.com

Новые Технологии