В МИД считают, что задержание российского журналиста в США — предлог для санкций

Википедия

В МИД РФ полагают, что задержание в аэропорту Вашингтона российского журналиста Александра Малькевича является предлогом для введения новых санкций со стороны США.

«Судя по задававшимся А. А. Малькевичу при задержании вопросам про пресловутое „российское воздействие“ на выборы в США, которым перед американцами пытаются оправдать внутренние проблемы их страны, за произошедшим также просматривается стремление создать предлог для новых санкций против России», — говорится в официальном заявлении министерства.

МИД требует прекратить «такую практику», а также не расшатывать «отношения между странами в угоду американской внутриполитической конъюнктуре».

Как сообщалось ранее, 9 ноября в аэропорту Вашингтона сотрудниками ФБР был задержан российский журналист, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. Он был наблюдателем на выборах губернатора американского штата Мэриленд. Позже его отпустили. Журналист рассказал, что сотрудники ФБР несколько часов задавали ему вопросы на тему российского вмешательства в выборы в США 2016 года, после чего вручили уведомление о необходимости регистрации в качестве иностранного агента издания USA Really, главным редактором которого он является. 

Источник: znak.com

Новые Технологии