В Нижнем Тагиле прошли обыски в офисе кооператива «Золотой Векъ»

ИА «Между строк»

В Нижнем Тагиле оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции провели обыски в офисе ссудо-сберегательного центра «Золотой Векъ». Как сообщает издание «Между строк», мероприятия прошли после заявлений нескольких жителей, которые отдали свои деньги организации, но не получили их обратно.

«Сегодня представители подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции полиции Нижнего Тагила действительно работали на объекте, о котором идет речь. Визит сыщиков в данное учреждение был связан с поступившими заявлениями нескольких местных жителей, которые вложили свои средства в эту организацию, но обратно их не получили. Из-за опасения их потерять люди обратились за помощью в полицию. Силовиков интересовала информация и материалы, которые могут пролить свет на обстоятельства функционирования кооператива. По итогам начавшейся проверки будет принято соответствующее процессуальное решение», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь свердловского главка полиции Валерий Горелых.

Начальник службы безопасности «Золотого Века» Сергей Григорьев заявил, что вчера в офис приходили сотрудники ФСБ, которые изъяли часть документов. «Сегодня закроется нижнетагильский офис, на днях закроется офис в Верхней Пышме, ранее мы закрыли представительства в Южноуральске, Белорецке и Магнитогорске. Нам даже за аренду помещений нечем платить», — заявил Григорьев.

Организация проработала на рынке около четырех лет. Как говорят тагильские пайщики, суммы вкладов составляют от 200 тыс. до 1 млн рублей. Одна из пострадавших сказала, что всего у компании 58 обманутых вкладчиков, практически все — пенсионеры. 

На сайте «Золотого Века» говорится, что организация является членом саморегулируемой организации кредитных потребительских кооперативов «Народные кассы — Союзсберзайм», поэтому вкладчикам гарантируются выплаты в случае банкротства. На сайте Октябрьского суда Екатеринбурга есть уже более 60 исков к компании.

Источник: znak.com

Новые Технологии