В Польше умер мэр Гданьска, получивший ножевые ранения во время концерта

Из Twitter Polskie Radio

В Польше умер мэр Гданьска Павел Адамович, который получил ножевые ранения во время благотворительного концерта. Об этом сообщается в Twitter Polskie Radio.

Напомним, инцидент произошел вечером 13 января после ежегодного благотворительного мероприятия «Большой оркестр праздничной помощи», в ходе которого в Польше собирают средства на помощь медицинским учреждениям.

Было установлено, что на мэра Гданьска набросился 27-летний Стефан В. (фамилия, согласно польским законам, не называется), который ворвался на сцену и дважды ударил политика ножом в область сердца. 

Затем мужчина вырвал у ведущего концерта микрофон и сказал: «Меня зовут Стефан, я был невиновен и сидел тюрьме. „Гражданская платформа“ (политическая партия, членом которой являлся Павел Адамович. — Прим. Znak.com) замучила меня. Вот поэтому он [мэр] умер…»

Позднее польские СМИ сообщали, что Стефан В. в 2004 году был осужден за грабеж 4 банков. Мужчина был приговорен к 5, 5 годам лишения свободы. В декабре 2018 года он освободился из колонии.

В полиции объяснили, что Стефан В. пробрался к сцене благодаря тому, что у него был бейдж с надписью «СМИ».

Источник: znak.com

Новые Технологии