В Салехарде в связи с жалобами корректируют новый режим работы светофоров

администрация Салехарда

В Салехарде, где все светофоры перевели на новый трехфазный режим, сейчас идет тестирование и корректировка их работы. Как рассказал заместитель гендиректора МКУ «Салехардская дирекция единого заказчика» Алексей Нога, на всех перекрестках города уже добавлено от 2 до 4 секунд на пешеходную фазу, то есть время движения для пешеходов увеличено. «Теперь времени на переход всем должно хватать», отметил он. 

Кроме того, по его словам, сейчас ведется работа по увеличению транспортной фазы на таких перекрестках как: Арктическая — Губкина, Чубынина — Совхозная, Губкина — Матросова — Арктическая. 

Настройка светофоров идет в ручном режиме ввиду отсутствия в городе автоматизированной системы. Все светофоры работают в режиме «золотой середины», это оптимальный математический расчет, который был сделан специалистами, сообщает пресс-служба администрации Салехарда. 

«Заторы на дорогах в часы пик возникают не потому, что плохо работают светофоры, а потому, что ширина проезжей части и пропускная способность не соответствуют количеству транспорта. Когда Салехард планировался и строился, никто не мог спроектировать, что такое большое количество транспорта будет передвигаться по нашим улицам. Соответственно, сейчас мы вынуждены искать какие-то решения. Над этим работаем и мы, и управление архитектуры города. Не первый год мы рассматриваем вопрос об установлении одностороннего движения на улицах Ямальская и Мира. И у нас получится четырехполосная дорога, разделенная не зеленой зоной, а кварталом жилой застройки. Это должно разгрузить эти улицы, они очень загружены», — считает Алексей Нога. 

В Салехарде новый режим работы светофоров затрудняет работу скорой помощи

В администрации Салехарда напоминают, что на сегодня требование законодательства предписывает разделить транспортную и пешеходную фазу. «Это требование законодательства, а не прихоть администрации города. Уважаемые автомобилисты! Просим отнестись с пониманием и приносим извинения за доставленные неудобства. И пожалуйста, соблюдайте правила дорожного движения. Не подвергайте свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения опасности», заявляют в мэрии.

Напомним, ранее новый режим работы светофоров в Салехарде раскритиковали автолюбители, пешеходы, ГИБДД и сотрудники скорой помощи, которые стали дольше добираться на вызовы.  

Источник: znak.com

Новые Технологии