В шести классах гимназии № 19 Кургана из-за вспышки пневмонии введен карантин

Наиль Фаттахов

В Кургане в шести классах гимназии № 19 из-за резкого роста заболеваемости пневмонией и ОРВИ введен карантин, сообщила Znak.com пресс-секретарь администрации Кургана Елена Бессонова. По ее словам, первый случай инфекционно-вирусного заболевания был выявлен еще 29 октября. «Сразу же решением специалистов территориального отдела Роспотребнадзора по Кургану был введен план профилактических мероприятий, включая комплексную уборку помещений и проветривание», — отметила Бессонова.

Однако рост заболеваемости продолжился. Поэтому в период с 12 по 15 ноября пришлось закрывать на карантин классы. «С участием специалистов Роспотребнадзора по Кургану были проведены дополнительные мероприятия. В том числе полный медицинский осмотр всех обучающихся. 17 ноября проведена дезинфекция помещений. 19 ноября произведен отбор микробиологических анализов, которые показали, что дезинфекция произведена качественно. На данный момент новых случаев заболеваемости пневмонией не выявлено», — добавила Бессонова.

О том, что гимназия № 19 Кургана, расположенная в 5-м микрорайоне, оказалась на грани закрытия из-за вспышки пневмонии, сегодня сообщили в группе «Курган LIVE» в социальной сети «ВКонтакте».

«Уже в каждом классе не по одному ребенку находится на больничном. Администрация школы на карантин закрывать школу не хочет, но ситуация очень серьезная. Некоторые классы, где болеют дети, закрывают в одном кабинете на весь учебный день и не выпускают. Уборщиц поставили у дверей в качестве досмотрщиков на наличие насморка, кашля у детей, если они что заподозрили ребенка выгоняют домой. Сама директор тоже осуществляет рейды по школе, если у ребенка замечает какие-нибудь симптомы, то с вещами на выход. Но такие методы не сильно спасают», — говорится в опубликованном на «Курган LIVE» сообщении.

В гимназии № 19 Znak.com подтвердили, что ситуация со вспышкой пневмонии непростая. Сегодня в образовательном учреждении работает комиссия территориального управления Роспотребнадзора по Курганской области, которую лично сопровождает директор гимназии Елена Смирнова.

Источник: znak.com

Новые Технологии