В Тюмени депутаты посчитали, что километр ливневок обходится бюджету в 300 тыс. рублей

Читатели сайта 72.Ru

В Тюмени по итогам 2017 года на содержание одного километра ливневой канализации закрытого типа было потрачено в среднем порядка 300 тыс. рублей, на аналогичные ливневки открытого типа (канавы) за тот же период — около 48 тыс. рублей, заявила депутат гордумы Наталья Проскурякова, выступая на заседании комиссии по бюджету.

«Когда я разделила миллионы, представленные в докладе, на километры, то у меня вышло, что в среднем 1 км канавы нам обходится в 48 тыс. рублей, а то, что под асфальтом — это практически 300 тыс. рублей. У нас у каждого депутата на участке есть места, в которых каждый год и не по одному разу в одном и том же месте вскрывается асфальт, что-то ремонтируется, полируется, потом через два-три месяца снова вскрывается. Как вам кажется, является ли это экономным расходованием средств, когда в одном и том же месте из года в год такое происходит? И стоимость 300 тыс. ремонта ливневой канализации — это нормальная цена?» — спросила депутат у выступавшего с докладом о ремонте и строительстве ливневок замглавы Тюмени Максима Афанасьева.

На что чиновник попросил «не использовать цифру 300 как догму», а также предложил обсудить вопрос по стоимости «в рабочем порядке».

В Тюмени талые воды затопили жилой комплекс «Комарово»: транспорт не ходит, машины глохнут

Тюменский общественник Владимир Николаев спросил у чиновника: куда уходят сточные воды из ливневок? На что Афанасьев ответил, что сточные воды уходят напрямую в «водные объекты города Тюмени» (какие — чиновник не уточнил), при этом вода, попадающая в ливневки с дорог, «проходит контроль на допустимый уровень загрязнения» и на сегодня «не имеет такого загрязнения окружающей среды, которое регулируется государством».

Как следует из данных, которые представил Максим Афанасьев, в 2017 году в Тюмени насчитывалось 155 км ливневок закрытого типа — они находятся под дорогой, и 177 км открытого типа — канавы. На содержание закрытых ливневок в том же году Тюмень потратила 47,9 млн рублей, открытых — 7,1 млн рублей.

При этом в 2017 году также построено 11 км ливневок, из которых 8,3 км — закрытых. Общая протяженность дорог в Тюмени — порядка 1,2 тыс. км.

Источник: znak.com

Новые Технологии