В тюменском райцентре жильцам многоквартирных домов в морозы отключили газ

Яромир Романов

В райцентре Ярково Тюменской области жители многоквартирных домов остались без газа со вчерашнего дня. Об этом в паблике «ЧС Тюмень» написала местная жительница Людмила Герцева.

«В Ярково людям в многоквартирниках отключили газовые плиты. Мотивируя тем, что вентиляционные шахты не работают. На улице мороз, а люди остались без горячей пищи. Никакого предупреждения не было, не сказали даже время [которое необходимо] на устранение причины. Просто работу газового участка проверяла прокуратура. Чтоб их не наказали, они наказали людей. Ладно взрослые люди, а дети-то при чем? Они кушать просят, школа на карантине, в садик идти — мороз, а дома газ отключён. Хорошо живём!» — говорится в сообщении.

В беседе с корреспондентом Znak.com автор поста рассказала, что газ был отключен еще вчера, 4 февраля, и до сих пор не подключен — без газа в доме три квартиры. Нет газа и в соседних домах. «Я живу в этой квартире 30 лет, ни разу газовики не проверяли эти вентиляции. Разве до тёплого времени не могло подождать, именно в морозы надо? Газовики сказали, что все из-за взрывов в домах», — рассказал она. 

По ее словам, диспетчер газовой службы отправил женщину в управляющую компанию, которая должна прочистить вентиляционные шахты. «Пришли рабочие УК в половине десятого утра сегодня, посмотрели. Сказали, что у нас чисто, забито на втором этаже. Ушли смотреть другие квартиры. В нашем доме отключили в трёх квартирах, кто был дома. Но одни соседи сказали, что в списке отключенных они были под 151 номером», — рассказала женщина. 

Пострадавших при взрыве дома в Заводоуковске доставили в Тюмень

В ярковском абонентском пункте «Газпром межрегионгаз Север» корреспонденту Znak.com сообщили, что со вчерашнего дня в Ярково отключены девять абонентов газа в многоквартирных домах из-за отсутствия тяги в вентиляции. «Мы проверили 59 абонентов в домах, отключили девять. Выполняли постановление правительства РФ № 410. По нему, если нет тяги в вентканалах, мы имеем право сразу, без предупреждения отключать газ. Мы ничего не нарушили. Забитая вентиляция может быть опасна. Если вы смотрите телевизор, газеты читаете, то видите, что взрываются дома из-за газа. Это связано с ненормальной работой в вентканалах», — рассказали в компании.

По данным Gismeteo, на сегодня в Ярково температура воздуха на 13:30 составляет минус 27,5 градуса (по ощущениям — минус 34 градуса), дует северный ветер со скоростью 2 м/с.

Источник: znak.com

Новые Технологии