В Угличе возбуждено дело по факту избиения 25 заключенных в ИК-3

Со страницы фонда «Общественный вердикт» на Facebook

В Угличе (Ярославская область) отдел СК РФ возбудил уголовное дело о систематических избиениях 25 заключенных в ИК-3. Об этом сообщается на странице фонда «Общественный вердикт» на Facebook . На сайте Следственного управления СК РФ по Ярославской области данной информации нет. 

Интересы четверых из 25 потерпевших представляет адвокат Ирина Бирюкова, благодаря которой получила огласку история с пытками в ярославской ИК-1. 

Первый потерпевший Александр Кочергин был избит сотрудниками колонии 24 октября. От осужденного требовали отдать телефон. «Кочергина раздели догола, заставили приседать около 50-ти раз, а затем начали избивать. Заключенный стал кричать, что у него из-за ВИЧ и других тяжелых заболеваний низкий иммунитет, что его нельзя бить. Избиение продолжилось. Потом Кочергина переодели в робу ШИЗО, посадили в неотапливаемый „стакан“ под лестницей. На улице было -8 градусов», — говорится в сообщении фонда. 

Второй потерпевший Нурали Нуров — подвергался избиению и пыткам неоднократно с 2016 года. Когда его привезли в колонию, сотрудники избили его за то, что он отказывался подписать документы без перевода на родной язык. Несколько раз в течение 2017 г. насилие применяли по разным поводам. О пытках Нуров однажды пытался рассказать сотрудникам прокуратуры, после этого сотрудники колонии стали угрожать заключенному тем, что подбросят ему наркотики, тем самым продлив его срок. 

Потерпевший Михаил Фадеев был избит весной этого года сразу после того, как его доставили в колонию. Потерпевший Рафаэль Мифтахов отказался писать заявление о возбуждении уголовного дела на осужденного, который жаловался в прокуратуру на пытки. «Все происходило под давлением оперативников колонии и угрозами физического насилия. Заключенный рассказал адвокату фонда, что знает, что нескольких заключенных, которых заставляли писать заявления на сокамерников из-за жалоб на пытки», — сказано в сообщении фонда. 

Источник: znak.com

Новые Технологии