Убийцу 14-летней школьницы из Сатки осудили на 14 лет

Челябинский областной суд сегодня, 23 ноября, огласил приговор Григорию Ильину, признав его виновным в убийстве школьницы в Сатке (часть 1 статьи 105 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба облсуда.

Суд установил, что днем 24 июля 2017 года Ильин в районе реки в Сатке встретил ранее незнакомую ему 14-летнюю девушку. Между ними возник конфликт из-за высказанных школьницей претензий подсудимому по поводу его нетрезвого состояния. Тогда мужчина нанес потерпевшей имеющимся при нем орудием типа ножа множественные ранения, от которых она скончалась на месте.

Напомним, убийство школьницы в Сатке получило большой общественный резонанс: несколько дней тело девушки искали волонтеры, обычные жители Сатки, полиция, МЧС и т. д.

В судебном заседании Ильин вину не признал, от дачи показаний отказался. 

Ильин имеет среднее образование, холост, не работал, ранее судим, в том числе за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней.

Челябинскую область одна за другой сотрясают трагедии, в которых гибнут несовершеннолетние

«При назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства суд учел подсудимому его активное способствование раскрытию преступления в ходе расследования. Отягчающим обстоятельством признан рецидив преступлений», сообщает облсуд.

Первые пять лет из 14 летнего срока Ильин будет отбывать в тюрьме, а оставшуюся часть в колонии особого режима. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание — ограничение свободы на срок один год шесть месяцев (исполняется после освобождения из мест лишения свободы). Приговором с осужденного в пользу матери убитой в качестве компенсации морального вреда взыскан 1 млн рублей.

Также Ильин органами предварительного следствия обвинялся в покушении на изнасилование, однако по данному преступлению был оправдан в связи с неустановлением события преступления.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде РФ.

Источник: znak.com

Новые Технологии