Уголовное дело главы Аргаяшского района о коттеджах на Увильды рассмотрят в общем порядке

Яромир Романов / Znak.com

В Аргаяшском районном суде Челябинской области сегодня, 12 декабря, состоялось предварительное слушание по уголовному делу главы муниципалитета Исрафиля Валишина. Он обвиняется по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). Первое заседание назначено на 20 декабря, сообщила пресс-секретарь суда Гульнара Яруллина.

«Уголовное дело будет рассматриваться в общем порядке. Заседание назначено на 20 декабря на 10:30», сообщили в суде. 

Процесс будет вести судья Анастасия Карпеева.

Как ранее сообщал Znak.com, Валишин стал одним из фигурантов дела о коттеджном поселке на берегу озера Увильды. По версии следствия, в 2009 году между ГУ лесами Челябинской области и муниципальным учреждением культуры «Кинотеатральный центр для детей и молодежи „Спартак“», которым тогда руководил экс-начальник управления культуры Челябинска Дмитрий Назаров, был заключен договор постоянного пользования лесным участком на берегу озера Увильды.

Для ведения рекреационной деятельности на этом лесном участке был подготовлен проект освоения лесов. Здесь должны были построить временные объекты для организации детского оздоровительного лагеря. Но, несмотря на запрет строительства капитальных объектов, с августа 2009 по декабрь 2010 года здесь начали строить капитальные жилые дома. Под эти цели выкорчевали значительное количество деревьев, причинив ущерб лесному фонду, говорится в материалах проверки. 

Представитель, действовавший по доверенности от МУК «Спартак», в 2011–2013 годах обратился в администрацию Аргаяшского муниципального района с десятью заявлениями о выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства на этом лесном участке. 

«Глава Аргаяшского района Валишин, выходя за пределы своих должностных полномочий, по результатам рассмотрения заявлений выдал разрешения, — рассказала ранее старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — На основании этого третьими лицами на лесном участке организовано строительство десяти коттеджей. Ущерб лесному фонду от строительных работ составил 2,7 млн рублей». 

Как ранее сообщал Znak.com, отдельно расследуется уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Сейчас в рамках этого уголовного дела находятся под стражей бывший сотрудник администрации Челябинска Илья Пруцких и экс-начальник управления культуры города Андрей Григорьев. Кроме того, обвинения предъявлены Дмитрию Назарову и заочно — бывшему вице-губернатору Челябинской области Александру Уфимцеву.

Источник: znak.com

Новые Технологии