Уральский юрист показал, как ФСБ запрашивает старую переписку у соцсети «ВКонтакте»

Уральский юрист Алексей Бушмаков опубликовал документ, в котором описан способ получения сотрудниками ФСБ личной переписки пользователей в соцсети «ВКонтакте». На своей странице в соцсети Facebook он опубликовал запрос из управления ФСБ по Свердловской области, подписанный начальником ведомства Михаилом Вяткиным, на имя заместителя гендиректора ООО «В контакте» Николая Черненко.

страница Алексея Бушмакова в соцсети Facebook

В запросе «О предоставлении информации» сотрудники ФСБ просят «в связи со служебной необходимостью», на основании пункта «м» статьи 13 ФЗ «О Федеральной службе безопасности» направить ведомству переписку пользователя (его имя Бушмаков скрыл) за период с 1 января 2016 года по 4 мая 2017 года. По словам Бушмакова, в документе указано не имя человека, а его ник из адресной строки.

Запрос переписки ведомство сделало на основании разрешения судьи Свердловского областного суда Баландиной Т.П. от 26 апреля 2017 года, которое действует в течение 175 суток, следует из письма. Запрашиваемую переписку в ФСБ попросили направить на электронную почту.

страница Алексея Бушмакова в соцсети Facebook

О том, что служба безопасности социальной сети «ВКонтакте» предоставляет силовым структурам сведения о пользователях по электронной почте по запросу, стало известно в августе. В пресс-службе соцсети заявили, что компания «обязана» предоставлять правоохранительным органам необходимую информацию в рамках закона. Позже пресс-служба «ВКонтакте» заявила Znak.com, что «факт наличия или отсутствия возбужденного уголовного дела с точки зрения законодательства не имеет значения».

Источник: znak.com

Новые Технологии