За отключение воды на время ремонта Арбинки «Водный союз» оштрафовали на 5 тыс. рублей

Игорь Гром

Компания «Водный союз» оштрафована на 5 тыс. рублей за отключение воды в Кургане и пригородах в начале ноября во время ремонта Арбинских очистных сооружений. Об этом говорится в ответе Государственной жилищной инспекции Зауралья на запрос депутата думы региона, главы областного отделения партии «Справедливая Россия» Бориса Шалютина.

Как говорится в документе, во время внеплановой проверки «Водного союза», которая проводилась на основании заявления эсеров в прокуратуру Зауралья по поводу длительного отключения воды в областном центре, в деятельности компании были выявлены нарушения «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», выразившиеся в превышении допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды. 

Глава «Водного союза» ответил на претензии по долгому отключению воды в Кургане

В связи с этим в отношении «Водного союза» был «составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.23 КоАП РФ («Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. Постановление начальника Государственной жилищной инспекции Курганской области от 21.11.2018 года «Водный союз» признан виновным в совершении вышеуказанного административного штрафа», — говорится в ответе ГЖИ.

Крупное отключение холодной воды в Кургане, поселке Юргамыш, селе Кетово, микрорайонах Увал, Черемухово и Тополя было проведено коммунальщиками в связи с остановкой на ремонт Арбинских очистных сооружений с 1 по 4 ноября. 

Глава Госжилинспекции — о проверке «Водного союза» из-за отключения воды в Кургане

Прокуратура Кургана в связи с этим ранее объявила главе администрации областного центра Андрею Потапову предостережение о недопустимости нарушения закона, обязав власти муниципалитета обеспечить людей водой.

По поручению прокуратуры Курганской области ГЖИ региона начала в отношении компании проверку.

После этого руководитель АО «Водный союз» Владимир Овсянников так комментировал Znak.com возможные штрафные санкции в отношении компании: «Нормативы, которые предписывают нам исполнение работ в определенный срок, написаны для нормативных систем. Износ наших сетей гораздо выше нормативного, в связи с этим возникают большие сложности. Но если смотреть на эти ограничения и не проводить работы — будет еще хуже. Штрафные санкции будут меньшим злом, чем отключение водоснабжения города целиком, но уже не в плановом, а в аварийном режиме, в разгар отопительного сезона и, возможно, на более долгий срок».

Источник: znak.com

Новые Технологии