За сбитого насмерть пешехода тобольский прокурор получил два года колонии

Тобольский городской суд огласил приговор по делу сотрудника Тобольской межрайонной прокуратуры (теперь уже бывшего) Дениса Полозова, который около полуночи 10 марта этого года на Комсомольском проспекте в центре Тобольска на автомобиле Mazda 6 совершил наезд на пешехода. Медосвидетельствование показало — водитель был пьян. От полученных травм пешеход — мужчина 1958 года рождения — скончался на месте. Полозов получил два года колонии-поселения.

Вскоре после ДТП источник Znak.com в правоохранительных органах сообщил, что за рулем был помощник прокурора Тобольской межрайонной прокуратуры Денис Полозов. Позднее появилось сообщение, что Полозов еще до аварии 7 марта написал заявление и из органов ушел. Дело расследовал Следственный комитет. 

В ходе следствия и суда бывший прокурор признал, что сбил пешехода, но отрицал факт опьянения и превышения скорости, также он рассказал, что из-за плохого зрения ездит в очках. По его словам, ехавший в попутном направлении джип создал ему помеху — из-за него он не мог увидеть пешехода и увидел его, когда джип вильнул вправо, и у него не было возможности остановится. 

Обвиняемый встретился с братом пешехода, выплатил компенсацию морального вреда, поставил памятник на могиле погибшего.

Защита бывшего прокурора возражала против выводов одной из экспертиз о том, что якобы Полозов ехал со скоростью 88 км в час. А также адвокаты заявили о нарушении прав их подзащитного в ходе расследования и многочисленных нестыковках в деле. Они убеждали суд, что погибший пешеход сам нарушил правила дорожного движения и не просто переходил дорогу в неположенном месте, а шел по проезжей части навстречу движению, причем не по краю, а ближе к середине. Они просили суд вернуть дело прокурору.

Представитель прокуратуры, убеждая суд в виновности своего бывшего коллеги, попросила приговорить Полозова к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В Тобольске прокурор насмерть сбил пожилого мужчину

В итоге суд пришел к выводу, что в момент ДТП бывший прокурор был пьян, ехал без очков, со скоростью около 50 км в час. Суд признал бывшего прокурора виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть 4 статьи 264 УК РФ). При этом учел частичное признание вины, добровольную компенсацию морального вреда, противоправное поведение погибшего пешехода и приговорил бывшего прокурорского работника к двум годам колонии-поселения и лишению водительских прав на два года.

Врио прокурора Тобольска не получит назначения, его возвращают в Тюмень

После оглашения приговора Полозов выглядел нервным и растерянным. Выйдя из зала суда, он заявил, что не будет комментировать приговор, а будет его обжаловать.

Напомним, 3 сентября Тюменский районный суд приговорил тогда еще спикера думы Тюмени Дмитрия Еремеева к 160 тыс. рублей судебного штрафа за ДТП с участием его Land Cruiser 200, столкнувшегося лоб в лоб с Toyota Avensis. В аварии погибли два человека: таксист и его пассажир. Их близкие отказались от претензий к спикеру, так как получили деньги за моральный ущерб — около 3 млн рублей. Еремеев не получил судимости и даже не был лишен прав. О назначении судебного штрафа ходатайствовал следователь. Соответствующие требования поддержала тогда и прокуратура.

Источник: znak.com

Новые Технологии