Золото пользуется спросом в последние дни уходящего года

В среду фондовые площадки Азии снова просели под тяжестью прежних глобальных факторов во главе с беспокойством по поводу замедления мировой экономики, тогда как и без того тревожную картину дополняет политическая неопределенность в Штатах. Масла в огонь подлили недавние откровенно агрессивные высказывания в адрес главы ФРС Пауэлла.

В ходе торгов среды китайский Shanghai Composite подешевел на 0,4%, правда, к концу сессии сократил потери до 0,2%. Гонконгский Hang Seng снизился в пределах 0,5%, южнокорейский Kospi потерял 1,2%, а японский Nikkei 225 восстановился на 0,9% после обвала к 20-месячному минимуму, потеряв днем ранее целых 5%. Перед возобновлением торгов в США, фьючерсы на S&P 500 торгуются с понижением на 0,6%, указывая на очередную медвежью сессию. Рынки Британии, Германии и Франции возобновят работу только в четверг.

Доллар в основном торгуется под давлением в среду, хотя утренние диапазоны очень ограничены из-за низкой торговой активности после Рождества. Американская валюта остается непривлекательной для покупок, несмотря на интересные уровни. Игроков отпугивает простановка работы правительства (которая уже вряд ли возобновится до конца года), напряженные отношения между Трампом и ФРС, продолжающаяся торговая война с Китаем и неопределенность во многих аспектах, включая политический и экономический. Это фундаментальные и значимые факторы давления на доллар, которые рискуют подорвать восходящий тренд USD в следующем году, если положение дел не изменится в лучшую сторону.
_____________
Натан Ламберт,
Руководитель департамента аналитики,
Global FX

Источник: stock-maks.com

Новые Технологии